ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА НДС? - портал Witera
ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА НДС? - картинка
Налогообложение.
07.12.2017 / Разработка сайтов.

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА НДС?

Клиенты часто задают вопрос: Облагаются ли услуги по созданию, разработке сайта, поддержке сайта или его доработке НДС?
Иногда возникают споры и непонимание. Бухгалтерия высказывает сомнения. Перестраховывается.
Особенно волнуются государственные предприятия.
Постараемся разобраться, в каких случаях создание сайта не облагается НДС и почему.

ЕСЛИ САЙТ ДЕЛАЮТ СОТРУДНИКИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ

При условии разработки интернет-представительства силами своих сотрудников вопрос о налоговых вычетах отпадает автоматически.

ЕСЛИ САЙТ ДЕЛАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СТОРОННЕЙ КОМПАНИИ

В этом случае может быть несколько вариантов развития событий.

Вариант 1. Подрядчик — физическое лицо (фрилансер) или организация, работающая на «упрощенке». Услуги разработки в этом случае не облагаются НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 143 и статьей 346.11 (п. 2 и 3) Кодекса.

Вариант 2. Подрядчик — веб-студия на общем или упрощенном режиме. По сути, реализация исключительных прав на:

  • изобретения,
  • полезные модели,
  • промышленные образцы,
  • программы для ЭВМ,
  • базы данных,
  • топологии интегральных микросхем,
  • секреты производства,

а также прав на использование упомянутых результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК и п. 5 статьи 149 Налогового Кодекса.).

Формальная составляющая указывает на то, что работы по разработке сайта не облагаются НДС. И в данном случае не имеет значения, передаются заказчику исключительные права или нет. На деле же выходит, что налогообложение зависит от условий, прописанных в договоре. Зависимость следующая:

  • если в договоре стоит общая цена, то НДС начисляется в обычном порядке — на всю сумму выполненных работ;
  • если в договоре указаны цены отдельных элементов (например, стоимость определенных работ), то суммарная стоимость передаваемых на сайт прав не облагается налогом.

Цена прочих работ по договору оплачивается с учетом НДС (гл. 21 Налогового кодекса).

Возврат к списку

Заказать услуги
ПОСТОЯННАЯ АКЦИЯ

50% скидка

на разработку интернет проекта в сфере культуры или искусства.

Предложение не является офертой. Предварительно проект проходит экспертизу в продюсерском центре Witera. Скидка предоставляется по заключению экспертов. В некоторых случаях, если проект представляет собой безусловную культурную ценность, сайт разрабатывается бесплатно.

Предложить проект

Центр интернет проектов

Witera